Virada Cultural 2014 – Agenda de Dança

virada cultural 2014 2

A Virada Cultural 2014 está chegando com uma grande programação voltada à dança. Confira abaixo a programação completa para as 24h de cultura e arte da 10ª edição da Virada Cultural, que acontece nos dias 17 e 18 de maio de 2014, na cidade de São Paulo.

Palco Vale do Anhangabaú

19h – Acts of Lights e Valsa do Abraço – Escola de Dança de São Paulo
20h – Sem Passagem – Cia Experimental Kahal
21h30 – O Cisne – Ana Botafogo e Luis Arrieta (foto acima)
22h – Abrupto e Cantata – Balé da Cidade de São Paulo
23h30 – El Indiano – David Morales
1h – O Bilhete – Marcia Milhazes Cia de Dança
1h30 – O Som do Movimento – Frank Ejara
2h30 – No Singular – Quasar Cia de Dança
4h – Stardust – Silenciosas + GT’aime
5h30 – Do Soul ao Hip Hip – Nelson Triunfo
6h30 – O Animal Mais Forte do Mundo – Cia Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira
9h30 – África em Nó(s) – Cia Abayomi
12h – Luceros Dança Toninho Ferragutti – Grupo Luceros Arte Flamenco
13h30 – Por Um Fio – Gupo Experimental Mimulus
16h30 – Travessia – Grupo Grial

Palácio da Justiça

23h30 – Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda – Rafael Gomes e Vinicius Cardoso
2h – Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda – Rafael Gomes e Vinicius Cardoso
19h – Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda – Rafael Gomes e Vinicius Cardoso

Viaduto do Chá

8h – Balões Vermelhos – Etra Cia de Dança

Viaduto Santa Ifigênia

10h30 – Espaços Invisíveis – Cia Damas em Trânsito e o Bucaneiros

Anhangabaú – Dança

15h – Corpos de Passagem – GRUA Gentlemen na Rua

Vitrine da Dança – Galeria Olido

24h – Virada de Dança de Salão

Copan

24h – Ônibus da Dança

Centro Cultural São Paulo

16h – Balões Vermelhos – Etra Cia de Dança

Sesc Santana

19h30 – Tá Limpo – Coreografia de Niels Storm Robitzky e direção de Frank Ejara
20h – Organoides – Núcleo Maya Lila
20h30 – Ori Jam! – Morena Nascimento e grupo
21h30 – Organoides – Núcleo Maya Lila
22h30 – Tá Limpo – Coreografia de Niels Storm Robitzky e direção de Frank Ejara
16h30 – Organoides – Núcleo Maya Lila

Sesc Ipiranga

20h15 – Puntear – Cia. Damas em Trânsito e os Bucaneiros
23h30 – Jam 1MM – Cristian Duarte
1h30 – Jam 1MM – Cristian Duarte
14h – Jam 1MM – Cristian Duarte

Sesc Belenzinho

20h – Baderna – Núcleo Luis Ferron
23h – Nelson Triunfo
17h – Baderna – Núcleo Luis Ferron

Sesc Bom Retiro

0h – Tempo – T.F.Style Cia. de Dança

Sesc Vila Mariana

19h – 100 Gestos – Cia. Dani Lima
0h – Sobre Expectativas e Promessas – Grupo Cena 11 Cia. de Dança
15h – Sobre Expectativas e Promessas – Cena 11 Cia. de Dança

Além das apresentações ao vivo, o evento conta ainda com a exibição de filmes que trazem a dança como plano de fundo, ou central. Confira a programação que vai acontecer no Cine Olido:

Cine Olido – Mostra Baila Comigo

18h – Os Embalos de Sábado à Noite (Saturday Night Fever) – 1978. Dir: John Badham
20h15 – Footloose – Ritmo Louco (Footloose) – 1981. Dir: Herbert Ross
22h15 – Flashdance (Flashdance) – 1983. Dir: Adrian Lyne
0h15 – Dirty Dancing – Ritmo Quente (Dirty Dancing) – 1987. Dir: Emile Ardolino
2h15 – Perfeição (Perfect) – 1985. Dir: James Bridges
4h30 – O Sol da Meia-Noite (White Nights) – 1985. Dir: Taylor Hackford
7h – Moonwalker (Moonwalker) – 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
9h – Os Embalos de Sábado Continuam (Staying Alive) – 1983. Dir: Sylvester Stallone
11h – Fama (Fame) – 1980. Dir: Alan Parker
13h30 – Breakin – 1984. Dir: Joel Silberg
15h15 – Entre Nessa Dança – Hip Hop no Pedaço (You Got Served) – 2004. Dir: Chris Stokes
17h15 – O Poder do Ritmo (Stomp the yard) – 2007. Dir: Sylvain White

A Virada Cultural de São Paulo é um dos maiores eventos culturais do mundo reunindo mais de 300 atrações ocupando espaços em todo centro de São Paulo e em diversas unidades do SESC.

Para maiores informações, confira a página oficial do evento e as páginas nas redes sociais: