Virada Cultural 2013

Durante a Virada Cultural, no número 281 da Avenida São João, será montado um palco todo dedicado à dança. Haverá apresentações do Balé da Cidade de São Paulo, da Cia. Sansacroma, e da São Paulo Cia. de Dança, entre outras.

Confira abaixo a promação que acontecerá no palco da dança da Avenida São João e das unidades do SESC.

Programação do palco da Avenida São João:

Dia 18

18h00 – Cia. Luis Ferron: Sapatos Brancos
19h30 – Escola de Dança de São Paulo
21h00 – Balé da Cidade de São Paulo: T.A.T.O
22h30 – Cia. Focus de Dança – Alex Neural (RJ): As Canções que Você Dançou Pra Mim
24h00 – Chemical Funk: Orbit

Dia 19

01h00 – Projeto Mov’ola e Divinadança: Coup de Grâce e Predicativo do Sujeito
01h30 – São Paulo Cia. de Dança: Gran pas de deux de Dom Quixote
02h30 – Cia. Sansacroma (Capão Redondo): Marchas
05h00 – D-Efeitos: D-versos
06h00 – Raça Cia. de Dança: Caminho da Seda
07h30 – Discípulos do Ritmo: Urbanoides
09h00 – Cia. Independente de Dança de São Paulo: Triunfal
10h30 – Projeto Núcleo Luz: Ritos de Passagem
12h00 – Sopro Cia. de Dança: Senha
13h30 – TF Style Cia. de Dança: Tempo
15h00 – Cia. de Danças de Diadema: Paranoia
17h15 – Cia. Primeiro Ato (MG): Quebra-Cabeça
18h00 – Abayomi (SC)
18h00 – Jam Diáspora

Programação nas unidades do SESC:

Dia 18

18h00 – Cardápio de Dança – Belenzinho
18h00 – Dança de Salão – Bom Retiro
19h00 – Lado B – Santo Amaro
20h00 – Dança de Salão – Consolação
20h30 – Playlist – Belenzinho
22h00 – Dissincronias – Ensaio Aberto ou Estudo Para Lugar Nenhum – Vila Mariana
22h00 – Entre Eu e Você – Ipiranga
23h30 – 50 Metros Rasos – Belenzinho
23h30 – Flash Mob – Thriller – Ipiranga

Dia 19

00h30 – Oráculo – Belenzinho
01h15 – Jam de Danças Urbanas – Belenzinho
02h00 – Vira Bollywood – Pompeia
11h00 – Kevin o Vira Lata – Bom Retiro
11h00 – Dança de Salão – Bom Retiro
12h00 – Ritmos e Danças – Batakerê – Interlagos
14h00 – Lado B – Santo Amaro
15h00 – Sansacroma Dança Raul – Interlagos
15h00 – Corpo e Ritmo – Danças Circulares – Vila Mariana
15h00 – Eles Dançam Mal – Clarice Lima – Santo Amaro
17h00 – Flash Mob – Thriller – Ipiranga
17h15 – Entre Eu e Você – Ipiranga

Endereço das unidades dos SESCs:

Belenzinho
Rua Padre Adelino, 1.000 – Belenzinho

Bom Retiro
Alameda Nothmann, 185 – Bom Retiro

Consolação
Rua Dr. Vila Nova, 245 – Vila Buarque

Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial

Ipiranga
Rua Bom Pastor, 822 – Ipiranga

Pompeia
Rua Clélia, 93 – Pompeia

Santo Amaro
Rua Amador Bueno, 505 – Santo Amaro

Vila Mariana
Rua Pelotas, 141 – Vila Mariana

Fontes: Veja SP e Portal SESC