Guia Folha e APCA divulgam os indicados a melhor espetáculo de dança de 2019

Crédito da foto: Oliver Betke
Cena de Foreign Body, de Clebio Oliveira

No ano em que, mais do que nunca, vemos um desmonte da cultura por parte do governo, ter o nome na lista dos indicados do Guia Folha e da APCA vai muito além do reconhecimento de um trabalho, é o reconhecimento de uma luta por sobrevivência da dança, da arte, da cultura.

Guia Folha e APCA são, hoje, uns dos mais importantes reconhecimentos do trabalho árduo dos grupos artísticos em toda sua esfera no estado de São Paulo. Aqui divulgaremos apenas os indicados ao que se refere à dança (clique aqui para conferir os indicados em outras categorias):

Prêmio APCA – Associação Paulista de Críticos de Artes

Votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman e Yaskara Manzini

Espetáculo / Estreia

Segundo Semestre
– “CHORUS 5”, do Grupo Divinadança
– “ELO”, da T.F.Style Cia de Dança
– “instante-já”, de Marcus Moreno

Primeiro Semestre
– “Foreign Body”, de Clébio Oliveira
– “Trick Cell Play”, de Édouard Lock para a SãoPaulo Companhia de Dança
– “Trrr”, de Thiago Granato

Espetáculo / Não Estreia

Segundo Semestre
– “Batucada”, do Ballet Stagium
– “Lúdico”, da Cia Druw
– “7 ou 8 Peças Para um Balé”, do Grupo Corpo

Primeiro Semestre
– “Heurói”, do Núcleo Luz
– “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança
– “Rés”, da Corpórea Companhia de Corpos

Coreografia / Criação

Segundo Semestre
– Cristina Moura, Criação e Direção de “Âgö”
– Wellington Duarte, Concepção e Direção de “Situação de Atrito 3: Uma Coisa Muda”, Núcleo Entre_Tanto
– Alejandro Ahmed, Criação e Direção de “Z”

Primeiro Semestre
– Andréia Pires, pela direção de “Vagabundos”
– Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança
– Thiago Granato, pela coreografia de “Trrr”

Interpretação

Segundo Semestre
– Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”
– Elenco da Quasar Cia de Dança, por “Mulheres”
– Miriam Druwe, por “Sei Solo”

Primeiro Semestre
– Clébio Oliveira, por “Foreign Body”
– Elenco da Focus Cia de Dança, por “Still Reich”
– Thiago Granato, por “Trrr”

Prêmio Técnico

Segundo Semestre
– Claudia Schapira, pelo Figurino de “O Livro das Maravilhas”, da A Cozinha Performatica
– Hernandes de Oliveira, pela Luz e Espaço Cênico de “instante-já”, de Marcus Moreno
– Hideki Matsuka, pelo Espaço Cênico e Coordenação de Arte de “Uníssono”, da Keyzetta E Cia

Primeiro Semestre
– Marcel Kaskeline, pela cenografia de “A Biblioteca de Babel”, do Balé da Cidade de São Paulo
– Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira
– Sebastián Piracés, pela trilha sonora de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança

Projeto / Programa / Difusão / Memória

Segundo Semestre
– Programação Formativa de Dança do Sesc 24 de Maio
– Projeto “O que vemos quando olhamos dança?”
– Semana Paulista de Dança

Primeiro Semestre
– Exposição “William Forsythe: Objetos Coreográficos” / Sesc Pompeia
– Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade
– Projeto Núcleo Luz

Os vencedores serão anunciados no dia 9 de dezembro.

Guia Folha

Você pode escolher qual foi o melhor espetáculo de dança – 2019 clicando aqui.

– “À Mesa”, de Henrique Lima
– “A Um Passo da Aurora”, da Companhia Mariana Muniz de Teatro e Dança
– “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança
– “Anthem”, da São Paulo Companhia de Dança
– “Arc – Chemin de Jour”, de Sankai Juku
– “Dance Me”, da Les Ballets Jazz
– “Depois”, da Studio3 Companhia de Dança
– “Dez Anos em Oito e Meio”, de Alex Soares
– “Estou em Silêncio”, da Quasar Companhia de Dança
– “Eureka”, da companhia Kataklò Athletic Dance Theatre
– “Gil”, do grupo Corpo
– “Situação de Atrito 3: Uma Coisa Muda”, de Wellington Duarte
– “Vai”, da São Paulo Companhia de Dança
– “Vestígios de Areia Preta”, da Companhia Nacional de Dança da Coreia

O resultado será publicado na edição de 27 de dezembro do Guia Folha.

Parabéns aos indicados e boa sorte!

Deixe uma resposta