Conheça os vencedores na categoria Dança do Prêmio APCA 2019

Crédito da foto: Isis Gasparini
Cena de ELO, da T.F.Style Cia de Dança

Em reunião no dia 9 de dezembro, a Comissão de Dança da Associação Paulista de Críticos de Artes (APCA) elegeu os melhores de 2019, a partir dos indicados dos dois semestres, já divulgados. A entrega dos premiados em todas as áreas acontecerá no dia 17 de fevereiro de 2020 no Teatro Sérgio Cardoso.

Nesta edição votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman e Yaskara Manzini

Espetáculo / Estreia

Vencedor: “ELO”, da T.F.Style Cia de Dança

Demais indicados:
– “CHORUS 5”, do Grupo Divinadança;
– “Foreign Body”, de Clébio Oliveira;
– “instante-já”, de Marcus Moreno;
– “Trick Cell Play”, de Édouard Lock para a São Paulo Companhia de Dança;
– “Trrr”, de Thiago Granato

Espetáculo / Não Estreia

Vencedor: “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança

Demais indicados:
– “Batucada”, do Ballet Stagium;
– “Heurói”, do Núcleo Luz;
– “Lúdico”, da Cia Druw;
– “Rés”, da Corpórea Companhia de Corpos;
– “7 ou 8 Peças Para um Balé”, do Grupo Corpo

Coreografia / Criação

Vencedor: Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança

Demais indicados:
– Alejandro Ahmed, pela criação e direção de “Z”;
– Andréia Pires, pela direção de “Vagabundos”;
– Cristina Moura, pela criação e direção de “Âgö”;
– Thiago Granato, pela coreografia de “Trrr”;
– Wellington Duarte pela concepção e direção de “Situação de Atrito 3: Uma Coisa Muda” do Núcleo Entre_Tanto

Interpretação

Vencedor: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”

Demais indicados:
– Clébio Oliveira, por “Foreign Body”;
– Elenco da Focus Cia de Dança, por “Still Reich”;
– Elenco da Quasar Cia de Dança, por “Mulheres”;
– Miriam Druwe, por “Sei Solo”;
– Thiago Granato, por “Trrr”

Prêmio Técnico

Vencedor: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira

Demais indicados:
– Claudia Schapira, pelo Figurino de “O Livro das Maravilhas”, da A Cozinha Performática;
– Hernandes de Oliveira, pela Luz e Espaço Cênico de “instante-já”, de Marcus Moreno;
– Hideki Matsuka, pelo Espaço Cênico e Coordenação de Arte de “Uníssono”, da Key Zetta e Cia;
– Marcel Kaskeline, pela cenografia de “A Biblioteca de Babel”, do Balé da Cidade de São Paulo;
– Sebastián Piracés, pela trilha sonora de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança

Projeto / Programa /Difusão / Memória

Vencedor: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade

Demais indicados:
– Exposição “William Forsythe: Objetos Coreográficos” / Sesc Pompeia;
– Programação Formativa de Dança do Sesc 24 de Maio;
– Projeto Núcleo Luz;
– Projeto “O que vemos quando olhamos dança?”;
– Semana Paulista de Dança

Grande Prêmio da Crítica

Vencedor: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Parabéns aos vencedores.

Deixe uma resposta